Когда легче сдать квартиру в Санкт-Петербурге

Рынок аренды недвижимости, как и любая друга рыночная система, очень зависим от различных внешних факторов. В одно время можно установить завышенную цену на квартиру и ее все равно «оторвут с руками», а через месяц точно такая же будет висеть в базах данных агентств, а желающих на нее не найдется даже при довольно низкой арендной плате. Существует несколько устоявшихся тенденций, которые подскажу, когда можно сдать квартиру быстрее и выгоднее, а когда это делать даже опасно в Санкт-Петербурге.
Как известно, лето – пора свадеб, а значит новые, и новые ячейки общества захотят в эти теплые деньки самостоятельности и уединения. Вывод: цены на аренду квартир летом выше, рынок динамичнее, даже если вы и не живете в каком-нибудь курортном городке.
Однако этот же фактор оказывает понижающее влияние на спрос в мае: сыграть свадьбу в этом месяце – всю жизнь маяться. Пусть это и суеверие, но многие не хотят проверять его несостоятельность на себе, а потому у работников ЗАГСов в мае гораздо меньше работы, а у собственников свободных квартир в Санкт-Петербурге – меньше потенциальных клиентов.
Сильно падает спрос на долгосрочную аренду квартир перед праздниками, потому что у людей в такие периоды совсем другие заботы. Зато квартиры с ежедневной оплатой резко растут в цене в такое время.
Существуют так же подводные камни. Если вы хотите сдать квартиру семье на долгий срок, лучше не делать этого за 2 недели и менее до нового года. Почему? В это время снять квартиру на месяц дешевле, чем в предновогодние дни на сам праздник. Если вы все же сдадите квартиру, существует опасность, что в ней очень бурно пройдет праздник, а квартирантов вы больше не увидите. Лучше подождать пару недель.
Но несмотря ни на что услуги аренды жилья постоянно востребованы, и независимо от времени года и состояния мировой экономики, владельцы квартир и квартиросъемщики все время находят для себя подходящие варианты в Санкт-Петербурге. Главное в этом деле не торопиться, обдумать все варианты и постараться предусмотреть возможные неприятности, чтобы избежать их впоследствии.